Почему денег нет даже после повышения зарплаты или как избежать инфляции своих расходов

Давайте я нарисую вам знакомую картину: вам повысили зарплату или, скажем, вы наконец-то выплатили большой кредит и теперь у вас появилось больше свободных денег, которые вы бы хотели откладывать на большую покупку или просто иметь про запас. Однако через месяц-два вы понимаете, что свежеприобретенные свободные деньги куда-то подевались! Как же это происходит?

Очень просто. Явление называется “инфляция личных расходов”. Увеличив свои доходы, вы волей-неволей начинаете чувствовать себя богаче. А богатые люди покупают продукты подороже, ходят в рестораны получше, услуги заказывают премиум класса… Знакомая мысль? Гоните ее от себя. До того, как вы стали немного богаче, вы прекрасно обходились старым уровнем расходов. Почему он должен расти?

Почему вы позволяете себе растратить появившиеся деньги на всякую ерунду, а не на те вещи, которые действительно важны?

Когда у вас появляются дополнительные деньги, не спешите их тратить. Выделите 20% от них на текущие затраты, а 80% используйте для увеличения нормы сбережений или погашения долгов. Да, только 80%! Если вы вообще всю прибавку будете откладывать под кровать, мотивация будет не та. А так вы немножко себя балуете, но при этом не забываете использовать новоприобретенные деньги с пользой.

К контролю за инфляцией личного потребления можно подойти и с другой стороны: если вы ведете учет расходов, вы знаете, сколько в среднем вы тратите в месяц на ту или иную группу затрат. Так вот, следите за тем, чтобы после повышения зарплаты, эта цифра не менялась. Не бросайте свои усилия по экономии и контролю за расходами, тогда эффект от них будет все больше и больше с каждым увеличением ваших доходов!

Боритесь с личной инфляцией, не давайте свалившимся на вас деньгам ослепить вас. Прибавка к зарплате должна означать приближение вашей заветной цели – нового холодильника, обеспеченной старости, путешествия в Новую Зеландию или первого взноса за квартиру, – а не увеличение текущих расходов при том, что никакой надобности в этом нет (иначе как вы жили до повышения?!).

Каждый раз, когда вам объявляют о повышении зарплаты, вы гасите кредит или продаете что-нибудь ненужное, не забывайте про инфляцию личных расходов. Очень много богатых людей живут очень скромно. И это – один из секретов их обеспеченности.

This entry was posted in Как сэкономить, Личные финансы. Bookmark the permalink.

2 Responses to Почему денег нет даже после повышения зарплаты или как избежать инфляции своих расходов

  1. О да, как мне это знакомо! Ведь если в семье появилась вторая зарплата, то шампунь должен быть уже не за 100 руб., а за 1000 руб. – это же только справедливо! А потом поражаешься, как же могли жить на прежние деньги, если сейчас-то не хватает?! Очень актуальная проблема, чего и говорить.

    • Tordosss says:

      Забирайте у себя деньги сразу при получении зарплаты и кладите их подальше на счет. Держите кошелек в тонусе, не давайте ему расти) Кормите лучше сбережения на те же большие покупки.

Leave a comment